Сплав по реке — один из наиболее популярных видов активного отдыха в теплое время года. Это замечательный способ забыть о повседневных заботах и окунуться в мир настоящих приключений. Для того, чтобы получить мощную эмоциональную разрядку, не нужно возлагать надежды на долгожданный отпуск. Хорошо отдохнуть и восстановить душевные силы можно и на выходных. Водный сплав — это именно то вид отдыха, который считается лучшим лекарством от стресса.

Основные виды используемых плавсредтв

Среди наиболее популярных плавучих средств, которые применяются в сфере водного туризма, выделим следующие:

  • Байдарка или каяк. Байдарка отличается простотой в управлении и легким весом. Каяк — более «капризное» судно, для использования которого требуется предварительная подготовка.
  • Катамаран — состоящее из надувных элементов судно, предназначенное для сплава по реке с неспокойным течением.
  • Рафта — легкая надувная лодка, которую часто выбирают для перемещения по рекам в гористой местности. Современные производители предлагают как профессиональные варианты, так и модели с облегченным управлением для туристов.
  • Резиновая лодка или «бублик», представляющий два колеса, скрепленных рамой.
  • Плот — плоское надувное судно или плавсредство, изготовленное из соединенных бревен или тростника.

Преодоление небольшого маршрута по водным путям — отличая идея для походов выходного дня.

Что взять с собой

Отправляясь в туристический сплав, следует брать с собой как можно меньше вещей, особенно если не предполагается ночевка. При этом нужно принимать во внимание не только длительность путешествия, но и погодные условия, особенности местности, количество человек в группе. Прежде всего необходимо приобрести или взять напрокат  функциональный спасательный жилет. Не менее важна и каска, которая не поддается деформации. В случае необходимости ее может заменить шлем с подшлемником. Качественная туристическая посуда поможет решить вопрос хранения пищи.

Понадобятся и два комплекта одежды — для передвижения по реке и для берега. Обязательной составляющей комплекта для сплава являются перчатки, препятствующие повреждению кожи во время гребли. Из обуви отдают предпочтение изделиям с нескользящей поверхностью. Компактный чайник из стали поможет согреться и восстановить силы во время привалов. Не помешает и приобретение котелка для костра, в котором можно сварить походный суп или уху. Вместо привычного рюкзака берут водонепроницаемые мешки, в которые складывают все самое необходимое. Не последнюю роль играют и средства личной гигиены, а также лекарственные препараты и медицинские товары первой необходимости.

Если вы — новичок в водном туризме, отправляйтесь сплавляться по реке под присмотром инструктора. Как и во время активного отдыха зимой, опытный специалист поможет скорректировать действия и обеспечит безопасность группы.