Не секрет, что самая качественная посуда производится из нержавеющей стали. Она имеет красивый внешний вид, долгий срок службы, а также не влияет на вкусовые качества пищи. Но при этом походная посуда из нержавеющей стали требует определенного ухода. Чтобы она прослужила вам долгие годы, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Для того чтобы убрать стикер продавца, смочите походные посудные наборы теплой водой и удалите стикеры при помощи пластикового предмета. Если же вы заметили, что на поверхности остался клей от стикера, уберите его с помощью растворителя, в состав которого входит спирт.
  • Если на посуде из нержавейки появились царапины, нужно заменить моющее средство на более щадящее. Никогда не используйте средства, в состав которых входит аммиак и хлор. Очищайте туристические посудные наборы при помощи средств, специально предназначенных для ухода за такими изделиями. Если пользоваться ими постоянно, посуда из нержавеющей стали никогда не утратит свой красивый внешний вид. Также можно ее чистить металлической мочалкой, но не грубой.
  • Если речь идет о чересчур загрязненной посуде из нержавеющей стали, используйте средства, предназначенные для чистки газовой плиты. Но такие средства не должны образовывать пену. После применения таких средств следует хорошо промыть изделия водой. Если же на походных мисках, чайниках, половниках из нержавейки появились радужные пятна, их можно убрать с помощью столового уксуса или лимонной кислоты.
  • На дне посуды время от времени образуется белый осадок. Для того чтобы его убрать, необходимо ее прокипятить, налив туда немного уксуса. Для предотвращения накипи на стенках необходимо добавлять соль при закипании воды в кастрюле.
  • Перед первым использованием промойте туристические посудные наборы горячей водой и просушите. Не используйте посудомоечную машину для мытья котелков, бидонов, ведер, половников и прочих изделий из нержавейки.
  • Туристическую посуду следует мыть в воде с добавлением жидкого средства. Ни в коем случае не используйте чистящие порошки, которые царапают поверхность и она утрачивает прежний блеск. В случае, если у вас в котелке пригорела пища, просто залейте его мыльным раствором и поставьте на огонь, либо добавьте немного соды и оставьте в таком состоянии. Теперь пригорелые места быстро отчистятся даже мягкой губкой. Затем ополосните котелок и вытрите насухо чистой салфеткой. Если же в такой посуде сильно подгорела пища, незамедлительно залейте ее кипятком с добавлением нескольких ложек пищевой соли.

Теперь вы знаете, как ухаживать за посудой из нержавейки. Стоит отметить, что такой уход под силу каждому. Ведь такие изделия гораздо долговечнее, чем даже тефлоновая кухонная утварь. Запомните, что походные котелки и миски боятся крепких рассолов, после которых на их поверхности образуются темные пятна. Ухаживайте за ними, и тогда туристические приборы из нержавеющей стали прослужат вам долгие годы.